高速鉄道で成都に行きパンダを見て夜行列車で帰ってくる旅
旅のしおり
前置き
日本のゴールデンウィークは長い人で9連休あると思いますが、残念ながら中国にはゴールデンウィークはありません。しかし、5月1日の労働節を加えて3~4連休となっており、プチ旅行を楽しむには良いタイミングです。
そこで、今回は成都に行ってパンダを見る旅を企画しました。成都に行く途中には重慶があるので、寄り道することにします。これらの土地の名物である辛い食事も楽しんでみたいと思います。
旅程
動車D2212次
上海虹橋駅からスタート。この駅は各地へ向かう動車組の発着基地。
D2212の待つプラットホームへ。
上海虹橋駅で出発を待つD2212。CRH1B型。とっても遅そうな面持ち。
1等車なのにテーブルやシート形状は若干貧相な感じ。しかも、一番端のシートは向きが固定されていて回転できない。ここに当たったら運悪し。
重慶北に到着。
重慶観光
まずは地下鉄で小什子へ行き、そこから歩いて重慶朝天門広場へ。
そこから見た長江。向こうに見えるは朝天門長江大橋。
その後は、八一路にある好又来へ。ここは名物店で超の付く賑わい。
名物の酸辣粉を食す。麻と辣が効いた辛さで、麺を食べるときに喉に空気を吸い込むと咳が出るほどの辛さ。
隣にある山城湯圓で口直し。
湯圓は中にゴマの餡が入った団子でとても甘い。
再び歩いて洪崖洞へ。ここは長江の支流である嘉陵江の川岸の崖に立てられた建造物で、夜景が特に美しい。重慶北駅方面から地下鉄で来ると、奥にある橋を渡るので、その際にこの建物の全貌が見える。
高速動車G8530次
重慶北駅からスタート。
G8530の待つプラットホームへ。
重慶北駅で出発を待つG8530。CRH3C型。
成都東駅へ到着。
成都観光
今回の目的地である大熊猫繁育研究基地へ。
筍をバリバリ食べていたり、クターっとしていたり、愛嬌のある姿にとても癒やされる。
続いて町中に戻り、麻婆豆腐屋さんへ。
麻婆豆腐と回鍋肉を注文。麻婆豆腐も辛くて旨いが、回鍋肉は豚肉がパリっとしており食感良く美味。
最後に担々麺屋さんへ。小名堂担担甜水面。
見た目は地味だがとても美味しい。いわゆる汁なし担々麺。
高速動車G8701次
成都東駅からスタート。
G8701の待つプラットホームへ。
成都東駅で出発を待つG8701。CRH380D型。
重慶北駅へ到着。
ここで問題発生。重慶北駅は北広場から入場する北側部分と、南広場から入場する南側部分に分かれており、駅構内での行き来はできない構造になっている。次に乗るZ258は北広場から発車するのに、南広場に出てしまった。
直下を貫く南北連絡地下道の類は無いようで、北広場へは駅のはずれの橋を渡ってぐるっと回る必要があり、このバスで移動。2元。歩くと30分かかる距離。
北広場に到着。
直達特快Z258次
駅構内を中から見たところ。15番線の次に16番線があるが、壁に阻まれている。その先が南広場からのみアクセス可能な南側部分。
Z258の待つプラットホームへ。右がZ258。
Z258のサボ。
WiFiを装備。ただし、重慶北ー宜昌東はほぼ90%がトンネルで、WiFiには繋がるもののインターネットはアクセスできない状況。
トンネル連続の山間部を抜け宜昌東に到着。
上海南へ到着。
データ
D2212次 - CRH1B-1055 - 2018年4月28日乗車 (16号車1等座)
駅名 | 到着 | 発車 | 距離 | 速度 |
---|---|---|---|---|
上海虹桥 |
07:37
|
0
|
||
昆山南 |
07:56
|
07:58
|
50
|
158
|
苏州 |
08:11
|
08:13
|
84
|
157
|
无锡 |
08:28
|
08:30
|
126
|
168
|
常州 |
08:45
|
08:48
|
165
|
156
|
镇江 |
09:13
|
09:23
|
237
|
173
|
南京南 |
09:51
|
09:56
|
311
|
159
|
全椒 |
10:17
|
10:19
|
367
|
160
|
合肥南 |
11:00
|
11:04
|
468
|
148
|
六安 |
11:32
|
11:34
|
555
|
186
|
金寨 |
11:54
|
12:01
|
607
|
156
|
汉口 |
13:22
|
13:31
|
827
|
163
|
汉川 |
13:54
|
13:56
|
873
|
120
|
仙桃西 |
14:24
|
14:26
|
941
|
146
|
荆州 |
15:02
|
15:04
|
1031
|
150
|
宜昌东 |
15:38
|
15:44
|
1119
|
155
|
建始 |
17:11
|
17:13
|
1298
|
123
|
恩施 |
17:36
|
17:40
|
1333
|
91
|
利川 |
18:15
|
18:17
|
1394
|
105
|
石柱县 |
18:57
|
18:59
|
1489
|
143
|
重庆北 |
20:07
|
1672
|
161
|
G8530次 - CRH3C-3033 - 2018年4月29日乗車 (14号車2等座)
駅名 | 到着 | 発車 | 距離 | 速度 |
---|---|---|---|---|
重庆北 |
15:27
|
0
|
||
大足南 |
16:04
|
16:06
|
96
|
156
|
成都东 |
17:01
|
319
|
243
|
G8701次 - CRH380D-1584 - 2018年5月1日乗車 (2号車2等座)
駅名 | 到着 | 発車 | 距離 | 速度 |
---|---|---|---|---|
成都东 |
08:37
|
0
|
||
永川东 |
09:36
|
09:38
|
245
|
249
|
重庆北 |
10:10
|
10:20
|
319
|
139
|
长寿湖 |
10:52
|
10:54
|
402
|
156
|
垫江 |
11:12
|
11:14
|
446
|
147
|
梁平南 |
11:34
|
11:36
|
499
|
159
|
万州北 |
12:02
|
564
|
150
|
Z258次 - HXD1D型電力機車-25T型客車 - 2018年5月1日乗車 (10号車1等寝台上段)
駅名 | 到着 | 発車 | 距離 | 速度 |
---|---|---|---|---|
重庆北 |
14:33
|
0
|
||
恩施 |
17:21
|
17:30
|
339
|
121
|
宜昌东 |
19:29
|
19:36
|
553
|
108
|
武昌 |
22:46
|
23:17
|
865
|
99
|
鹰潭 |
03:48
|
03:56
|
1364
|
110
|
义乌 |
06:55
|
06:58
|
1725
|
121
|
杭州东 |
07:59
|
08:05
|
1870
|
143
|
嘉兴 |
08:52
|
08:55
|
1957
|
111
|
上海南 |
09:59
|
11:04
|
2037
|
75
|