高速鉄道と夜行列車でラーメンをハシゴする旅
旅のしおり
- 前置き
- 旅程
- 地下鉄11号線
- 昆山奥灶面(Kunshan Aozaomian)
- 高速動車G7108次
- 镇江锅盖面(Zhenjiang Guogaimian)
- 動車D3006次
- 武汉热干面(Wuhan Reganmian)
- 直達特快Z45次
- 杭州片儿川(Hangzhou Pianerchuan)
- 高速動車G7312次
- 祝、中国10大麺達成!!
- データ
前置き
実は中国10大麺にリーチを掛けています。これまでに食べたのは7つなので残りはまだ3つあるのですが、全てが上海の近場にあり1泊2日で回れます。そこで今回はその3つをハシゴし、10大麺を達成する旅の企画を立てました。
旅程
全部で5枚のチケットが必要な旅程になりましたが、アプリで予約できるのは同時に4枚までなので、最初の目的地の昆山までは地下鉄とバスを乗り継いで行くことにしました。上海の地下鉄は拡大を続けており、11号線は隣の昆山市へ乗り入れています。昆山市は江蘇省にあるので省を跨っている路線ということになります。
地下鉄11号線
地下鉄11号線の終点の花橋駅を目指す。この路線図の右の上段の3駅が昆山市内に存在。
花橋駅へ到着。地下鉄と言ってもこの辺では地上に出ている。
花橋駅の外観。車も少なく都会の喧騒を離れた感じ。上海中心部から約1時間。ここでバスに乗り換え昆山中心部を目指す。
101路のバスで昆山南駅へ行き、そこで29路に乗り換え、最初の目的地へ。
昆山奥灶面(Kunshan Aozaomian)
この真中の建物が今回最初の目的地である奥灶館(Aozaoguan)。
奥灶面。見た目も味も素晴らしい。今回注文したのは牛肉面で13元(200円程)。安い。
再び29路のバスに乗り昆山南駅へ。
高速動車G7108次
昆山南駅へ入線してくるG7108次。なんとCR400BF型で運行。
次の目的地の鎮江駅へ到着。
镇江锅盖面(Zhenjiang Guogaimian)
駅から徒歩圏内になるショッピングモール「万達広場」にある苏谕轩面府(Suyuxuanmianfu)へ。
锅盖面。かなりワイルドな感じ。麺の追加ができるとのこと。28元(450円程)。
鎮江駅へ戻り、次の目的地へ。
動車D3006次
上海虹橋始発のD3006が到着する鎮江駅のプラットフォームへ。
入線してくるD3006。CRH2B型。
漢口駅へ到着。
武汉热干面(Wuhan Reganmian)
過去に一度食べているが、写真写りがイマイチだったので再度挑戦。地下鉄2号線で螃蟹岬駅へ行き、そこから右手前に写っているシェア自転車で必死に目当ての店に向かったが閉店中。時間が遅かったか。
気を取り直して前回のお店へ。
热干面。美味い。前回より辛く感じる。16元(250円程)。
徒歩で復興路駅へ向かい、地下鉄4号線で武昌駅へ。広告のディスプレイがやけに眩しい。
直達特快Z45次
Z45の待つプラットフォームへ。
直達特快に使われている25T型客車。
杭州駅へ到着。
杭州片儿川(Hangzhou Pianerchuan)
杭州駅から徒歩圏内にある方老大面へ。
片儿川。注文したのは腰花片儿川。腰花って何かわからなかったが、帰って辞書で調べてみると腎臓!その他に、マッシュルーム、タケノコなども入ってて具材は豊富。30元(500円程)。
杭州のNo.1観光スポットである西湖へ。湖の南側に建つ雷峰塔からの眺め。ここは西湖が一望でき、特に朝一は空いててお薦め。
雷峰塔から蘇堤を散歩しながら北側へ。そこにある平湖秋月で一休み。
杭州のお茶である龍井茶を飲み優雅なひと時。お茶菓子も付いて48元(800円程)。西湖周辺には多くのキンモクセイが植えてあり、この時期は良い香りを放っている。リラックス。
再び散歩を開始し、白提、断橋を通って最寄りの地下鉄駅へ。そこから1号線で杭州駅へ。
高速動車G7312次
5号車だったので前面を確認していないが、高鉄管家アプリによるとCRH380BL型。
上海虹橋駅へ到着。
祝、中国10大麺達成!!
武漢の热干面は今回食べ直したので10月13日になっているが、実際には一番最初に食べた面で4月1日のこと。約7か月で中国10大麺を達成。目標があると旅はもっと楽しい。さて、次の目標は何にしようか。
データ
G7108次 - CR400BF-5045 - 2018年10月13日乗車(2号車2等座)
駅名 | 到着 | 発車 | 距離 | 速度 |
---|---|---|---|---|
上海虹桥 |
11:40
|
0
|
||
昆山南 |
11:59
|
12:01
|
50
|
158
|
苏州 |
12:12
|
12:14
|
84
|
185
|
无锡 |
12:29
|
12:31
|
126
|
168
|
丹阳 |
12:57
|
13:04
|
210
|
194
|
镇江 |
13:16
|
13:19
|
237
|
135
|
南京 |
13:39
|
301
|
192
|
D3006次 - CRH2B-4105 - 2018年10月13日乗車(3号車1等座)
駅名 | 到着 | 発車 | 距離 | 速度 |
---|---|---|---|---|
上海虹桥 |
13:53
|
0
|
||
昆山南 |
14:12
|
14:18
|
50
|
158
|
苏州 |
14:30
|
14:32
|
84
|
170
|
无锡新区 |
14:44
|
14:45
|
113
|
145
|
常州 |
15:05
|
15:07
|
165
|
156
|
镇江 |
15:31
|
15:33
|
237
|
180
|
南京南 |
16:02
|
16:04
|
311
|
153
|
全椒 |
16:24
|
16:26
|
367
|
168
|
合肥南 |
17:02
|
17:18
|
468
|
168
|
六安 |
17:42
|
17:44
|
555
|
|
麻城北 |
18:38
|
18:40
|
716
|
179
|
红安西 |
18:54
|
18:56
|
755
|
167
|
汉口 |
19:26
|
19:33
|
827
|
144
|
汉川 |
19:56
|
19:59
|
873
|
120
|
荆州 |
20:56
|
20:58
|
1031
|
166
|
宜昌东 |
21:32
|
1119
|
155
|
Z45次 - 25T型客車 - 2018年10月13日乗車(6号車1等寝台上段)
駅名 | 到着 | 発車 | 距離 | 速度 |
---|---|---|---|---|
武昌 |
22:40
|
0
|
||
鄂州 |
23:31
|
23:34
|
78
|
92
|
黄石 |
23:48
|
23:51
|
105
|
116
|
义乌 |
05:46
|
05:51
|
726
|
105
|
杭州 |
07:03
|
865
|
116
|
G7312次 - CRH380BL-3527 - 2018年10月14日乗車(5号車2等座)
駅名 | 到着 | 発車 | 距離 | 速度 |
---|---|---|---|---|
杭州 |
18:00
|
0
|
||
嘉兴南 |
18:30
|
18:32
|
85
|
170
|
上海虹桥 |
19:00
|
169
|
180
|