夜行列車で南昌に行き名勝を見て高速鉄道で帰ってくる旅
旅のしおり
前置き
中国の鉄道にこれまでに何Kmくらい乗ったのだろうと思い、過去の乗車距離を計算してみたら3万3891Kmでした。偉大な関口知宏さんの最長片道ルート3万6000Kmとは質が違い、比べるのは失礼な限りですが、数字だけでもお近付きになれるのは嬉しい限りです。今回の旅で合計1794Km乗りますので通算3万5685Kmとなります。
旅程
今回は江南3大名楼の1つ、江西省南昌にある「滕王阁」を見学してきます。湖北省武漢の「黄鶴楼」は既に訪れているので、残すは湖南省岳陽にある「岳陽楼」となります。全省都制覇への道のりも兼ねて、江蘇省南京と安徽省合肥にも寄り道します。
高速動車G2次
まずは復興号CR400BF型のG2次で南京へ。
ちょうど1時間で南京南駅へ到着。
南京観光
地下鉄1号線で夫子庙へ。
夫子庙にある食堂で早い昼食。
食べたのは南京名物の鸭血粉丝汤。鴨の血を固めたゼリー状の具材が特徴。
南京には城壁がある。ここは中华门。50元で上に登れる。
再び地下鉄1号線で南京南駅へ戻る。
立派な南京南駅舎。
高速動車G7617次
プラットホームにて温州南発合肥南行きのG7617次の入線を待つ。
CRH380D型。
1時間もかからず合肥南駅へ到着。
合肥観光
中国には大きな湖が多くあるが、ここは中国5大淡水湖の1つ巢湖(Chaohu)。地下鉄1号線で万年埠へ行き、そこから徒歩15分ほど。ここよりも、巢湖市中庙寺の景観が良いらしい。
地下鉄1号線と2号線を乗り継ぎ、三里庵駅近くの「老六」へ。と思ったらお店がどこにも見当たらない。いつも頼りにしているアプリの情報だったのだが。まあこんなこともあるさと気を取り直し、タクシーで似た名前の「琥珀老六」へ。
お目当てのザリガニ。ただし、とてもこんなに1人では食べられない。
バスで合肥駅へ。
快速K677次
徐州発广州东行きK677次。
サボ。
南昌駅へ到着。右がK677次で、左は北京発深圳行きZ107次。
南昌観光
江南3大名楼の1つ「滕王阁」。あいにくの雨模様で遠くは霞んでいる。
地下鉄1号線とバスを乗り継いで「绳金塔砂钵鸭子汤」へ。
お目当ての牛肉炒粉。見た目より辛い。唐辛子と胡椒か。食べていると鼻がムズムズしてくる。これ以外に地場の南昌ビールを注文。
再びバスに乗り南昌駅へ。
高速動車G1394次
CRH380A型。
あっという間に上海虹橋駅へ到着。
データ
G2次 - CR400BF-5059 - 2018年10月20日乗車 (15号車1等座)
駅名 | 到着 | 発車 | 距離 | 速度 |
---|---|---|---|---|
上海虹桥 |
09:00
|
0
|
||
南京南 |
10:00
|
10:02
|
295
|
295
|
济南西 |
11:59
|
12:01
|
912
|
316
|
北京南 |
13:28
|
1318
|
280
|
G7617次 - CRH380D-1562 - 2018年10月20日乗車 (2号車2等座)
駅名 | 到着 | 発車 | 距離 | 速度 |
---|---|---|---|---|
温州南 |
09:59
|
0
|
||
青田 |
10:18
|
10:20
|
40
|
126
|
丽水 |
10:39
|
10:41
|
90
|
158
|
缙云西 |
10:54
|
10:56
|
119
|
134
|
永康南 |
11:07
|
11:09
|
140
|
115
|
金华南 |
11:27
|
11:29
|
183
|
143
|
义乌 |
11:48
|
11:50
|
228
|
142
|
杭州东 |
12:23
|
12:26
|
337
|
198
|
德清 |
12:39
|
12:41
|
372
|
162
|
湖州 |
12:54
|
12:56
|
408
|
166
|
长兴 |
13:05
|
13:07
|
428
|
133
|
宜兴 |
13:20
|
13:22
|
464
|
166
|
句容西 |
13:48
|
13:53
|
567
|
238
|
南京南 |
14:05
|
14:07
|
593
|
130
|
合肥南 |
14:59
|
750
|
181
|
K677次 - 25G型客車 - 2018年10月20日乗車 (8号車1等寝台)
駅名 | 到着 | 発車 | 距離 | 速度 |
---|---|---|---|---|
徐州 |
18:25
|
0
|
||
宿州 |
19:12
|
19:16
|
74
|
94
|
蚌埠 |
20:15
|
20:31
|
164
|
92
|
合肥 |
22:38
|
22:50
|
295
|
62
|
巢湖 |
23:39
|
23:43
|
359
|
78
|
芜湖 |
00:49
|
00:55
|
436
|
70
|
铜陵 |
02:50
|
02:53
|
514
|
41
|
池州 |
03:34
|
03:38
|
571
|
83
|
九江 |
06:10
|
06:16
|
761
|
75
|
南昌 |
08:12
|
08:33
|
896
|
70
|
吉安 |
10:52
|
10:56
|
1122
|
98
|
泰和 |
11:17
|
11:20
|
1156
|
97
|
兴国 |
12:15
|
12:19
|
1235
|
86
|
赣州 |
13:07
|
13:11
|
1308
|
91
|
信丰 |
13:55
|
13:59
|
1371
|
86
|
龙南 |
14:39
|
14:43
|
1433
|
93
|
定南 |
15:14
|
15:18
|
1456
|
45
|
龙川 |
16:41
|
16:58
|
1549
|
67
|
河源 |
17:54
|
18:00
|
1624
|
80
|
惠州 |
18:54
|
19:00
|
1704
|
89
|
东莞东 |
19:45
|
19:50
|
1758
|
72
|
广州东 |
20:57
|
1844
|
77
|
G1394次 - CRH380A-2714 - 2018年10月21日乗車 (1号車1等座)
駅名 | 到着 | 発車 | 距離 | 速度 |
---|---|---|---|---|
南昌 |
17:48
|
0
|
||
鹰潭北 |
18:29
|
18:31
|
140
|
205
|
弋阳 |
18:45
|
18:47
|
181
|
176
|
上饶 |
19:04
|
19:06
|
241
|
212
|
金华 |
19:50
|
19:53
|
421
|
245
|
义乌 |
20:09
|
20:11
|
473
|
195
|
诸暨 |
20:25
|
20:30
|
516
|
184
|
杭州东 |
20:53
|
21:00
|
582
|
172
|
嘉兴南 |
21:23
|
21:26
|
657
|
196
|
上海虹桥 |
21:55
|
741
|
174
|