高速鉄道と夜行列車で飲茶をハシゴする旅
旅のしおり
前置き
広州の人は飲茶が好きだそうで、朝からお茶を飲みながら点心をつまむので「早茶」とも呼ぶのだそうです。広州に行くついでの寄り道は以前から決めていて、広州からの夜行列車がある厦門(アモイ)です。厦門にも有名な飲茶屋さんがあるようですので、ハシゴして食べ比べしたいと思います。
旅程
高速動車G85次
上海虹橋駅で発車を待つG85次。CRH380BL型。奥は北京南駅行きG8次。
6時間51分で広州南駅へ到着。このG85次は途中の停車駅が杭州東、南昌西、長沙南の3駅だけというかっとびっぷり。上海ー広州を6時間台はこの列車だけ。
広州で飲茶
地下鉄7号線と3号線を乗り継いで体育西路駅へ。
そこから歩いて正佳広場にある「陶陶居」へ。
飲茶を楽しむ。铁观音、陶陶居大虾饺、一口酥豆腐、香芒西柠鸡、海皇鸡火炒饭。頼み過ぎで食べきれない。
広州タワーを見に行こうとしたが地下鉄が激込みで行く気が失せる。そのまま反対方向に乗って広州東駅へ。広州東駅は内部構造が複雑で迷路のよう。
快速K297次
厦門(アモイ)駅行きK297次。25G型客車。
途中の龍川駅で16分の停車。0時過ぎで乗降客はまばら。この先は単線区間になるため、反対ホームに入ってきた昆明行きK231次と入れ換わるようにして発車。
8分早く厦門駅に到着。気温22度、曇り。
厦門(アモイ)で飲茶
バスでコロンス島への渡し場の方へ。开禾路口バス停で下車し、そこから歩いてお目当ての食堂へ。途中の通りはほぼ全て市場で、海産物なら何でも揃っている。新鮮で変な匂いは一切無し。
お目当ての食堂「佳味再添小吃店」に到着。
厦門名物の「沙茶面」。出汁の効いた濃厚スープが特徴。また食べたくなる美味しさ。
渡し場付近から見たコロンス島。暫し眺めながら次に行く場所への時間を待つ。
11時の開店に合わせて「潮福城」レストランへ。
既に多勢のお客様が。
飲茶を堪能。一级铁观音、潮福虾饺皇、豉椒蒸肉排、榴莲酥、蟹子烧卖皇。全て美味しいが何より鉄観音茶が最高。水筒に入れて持って帰る人も居る。
バスで厦門駅へ戻る。
厦門駅の売店に榴莲酥がお土産で売られていて、見るとドリアンという文字が。榴莲はドリアンだったか。どうりで食感が臭いはず。しかもしばらく喉の辺りに臭みが残る。
動車D6216次
発車を待つD6216次。CRH1A型。
約2時間で福州へ到着。すぐに乗換。
初めて乗換口を使用。駅を出てしまうと、再度持ち物検査とパスポートチェックがあるが、乗換口だとそれが不要で早い。
高速動車G1640次
発車を待つG1640次。復興号8両編成で運転。
途中の上饶駅で6分停車。
約5時間で上海虹橋駅へ到着。
データ
G85次 - CRH380BL-3567 -2018年11月3日乗車 (2号車1等座)
駅名 | 到着 | 発車 | 距離 | 速度 |
---|---|---|---|---|
上海虹桥 |
08:00
|
0
|
||
杭州东 |
08:45
|
08:47
|
159
|
212
|
南昌西 |
11:00
|
11:04
|
741
|
263
|
长沙南 |
12:25
|
12:28
|
1083
|
253
|
广州南 |
14:51
|
1790
|
297
|
K297次 - 25G型客車 - 2018年11月3日乗車 (11号車1等寝台)
駅名 | 到着 | 発車 | 距離 | 速度 |
---|---|---|---|---|
广州东 |
20:42
|
0
|
||
东莞东 |
21:38
|
21:44
|
86
|
92
|
惠州 |
22:27
|
22:32
|
140
|
75
|
河源 |
23:25
|
23:28
|
220
|
91
|
龙川 |
00:25
|
00:41
|
295
|
79
|
兴宁 |
01:34
|
01:38
|
365
|
79
|
梅州 |
02:26
|
02:34
|
426
|
76
|
大埔 |
03:39
|
03:43
|
491
|
60
|
永定 |
04:36
|
04:40
|
543
|
59
|
厦门 |
07:57
|
770
|
69
|
D6216次 - CRH1A-1116 - 2018年11月4日乗車 (1号車1等座)
駅名 | 到着 | 発車 | 距離 | 速度 |
---|---|---|---|---|
厦门 |
15:01
|
0
|
||
厦门北 |
15:23
|
15:29
|
31
|
85
|
泉州 |
15:55
|
15:57
|
102
|
164
|
莆田 |
16:22
|
16:24
|
171
|
166
|
福州 |
17:07
|
276
|
147
|
G1640次 - CR400BF-5018 - 2018年11月4日乗車 (1号車1等座)
駅名 | 到着 | 発車 | 距離 | 速度 |
---|---|---|---|---|
福州 |
17:55
|
0
|
||
古田北 |
18:20
|
18:22
|
79
|
190
|
建瓯西 |
18:47
|
18:50
|
174
|
228
|
武夷山东 |
19:05
|
19:07
|
225
|
204
|
上饶 |
19:37
|
19:43
|
340
|
230
|
衢州 |
20:13
|
20:15
|
442
|
204
|
金华 |
20:37
|
20:40
|
520
|
213
|
义乌 |
20:56
|
20:58
|
572
|
195
|
诸暨 |
21:12
|
21:25
|
615
|
184
|
杭州东 |
21:48
|
21:50
|
681
|
172
|
嘉兴南 |
22:13
|
22:15
|
756
|
196
|
上海虹桥 |
22:43
|
840
|
180
|