夜行列車で岳陽に行き名勝を見て高速鉄道で帰ってくる旅
旅のしおり
前置き
今回は湖南省のとある都市に行ってきます。湖南は湖の南という意味で、長江の流域にある巨大な「洞庭湖」を指します。洞庭湖の湖岸には江南3大名楼の1つ「岳阳楼」があり、江南とは長江の南を指します。
旅程
直達特快Z247次
長距離夜行列車の発着基地である上海南駅。青い橋の欄干、緑のタクシー空車サインに、赤い駅名表示が際立つ。
Z247次。高速対応の25T型客車で沪昆线を快走し一路湖南省长沙へ。
长沙駅へ到着。ここから地下鉄で长沙南駅へ。长沙駅着が10分遅れて7:40。
地下鉄駅の长沙火车站駅に7:50着。
地下鉄駅の长沙火车南站駅に8:15着。
长沙南駅の待合室に8:30着。长沙駅から长沙南駅への乗り換えの所用は約1時間。
高速動車G1316次
入線して来るG1316次。16両編成版CRH380AであるCRH380ALで運行。16両編成中14両が電動車という編成で、2010年12月の試験走行で当時最高の486.1km/hを記録 (その後CRH380BLに487.3km/hで塗り替えられている)。
岳阳东駅へ到着。
岳陽観光
時間節約のためにタクシーで岳阳楼へ。約30分で到着。29元。
岳阳楼 (Yueyanglou)、江南3大名楼の1つ。三国時代の武将「魯粛」が赤壁の戦いの後、水軍を訓練する際の閲兵台として築いたと言われる。眼下に洞庭湖を臨む。
岳阳楼からの洞庭湖の眺め。総面積は2600平方kmあり、なんと東京都の総面積2400平方kmを上回る。
洞庭湖 (Dongtinghu)、中国5大淡水湖の1つ。現在は長江からの土砂流入で面積縮小したが、かつては中国最大で、その巨大さを表す言葉で「八百里洞庭」と言われた。
岳阳楼公园の中にある茶楼で洞庭湖を眺めながらご当地の君山银针を飲む。暖かな日和、静寂な空気、時折聞こえる小鳥の声、優雅なひと時。
君山银针 (Junshanyinzhen)、中国10大名茶の1つ。6大茶類の中の黄茶に属す。洞庭湖の中に浮かぶ君山島のみで栽培される貴重品で高価。針のような形状が名前の由来。
帰りは時間に余裕が出来たので55路のバスで岳阳东駅へ。約1時間。2元。
高速動車G578次
入線して来るG578次。CRH380BL型。
途中の合肥南駅で11分の停車。
上海虹桥駅へ到着。
祝、江南3大名楼達成!!
これにて江南3大名楼の拝観を完了。
データ
Z247次 - 25T型客車 - 2018年11月24日乗車 (13号車2等寝台)
駅名 | 到着 | 発車 | 距離 | 速度 |
---|---|---|---|---|
上海南 |
20:42
|
0
|
||
嘉兴 |
21:23
|
21:26
|
80
|
117
|
杭州东 |
22:23
|
22:29
|
167
|
91
|
鹰潭 |
02:49
|
02:55
|
673
|
117
|
株州 |
06:42
|
06:50
|
1125
|
119
|
长沙 |
07:30
|
1177
|
78
|
G1316次 - CRH380AL-2929 - 2018年11月25日乗車 (13号車2等座)
駅名 | 到着 | 発車 | 距離 | 速度 |
---|---|---|---|---|
广州南 |
06:50
|
0
|
||
韶关 |
07:41
|
07:43
|
227
|
267
|
衡阳东 |
08:42
|
08:44
|
530
|
308
|
株洲西 |
09:11
|
09:13
|
655
|
278
|
长沙南 |
09:32
|
09:35
|
707
|
164
|
岳阳东 |
10:09
|
10:11
|
854
|
259
|
咸宁北 |
10:42
|
10:46
|
984
|
252
|
武汉 |
11:11
|
11:16
|
1069
|
204
|
汉口 |
11:32
|
11:37
|
1100
|
116
|
潜江 |
12:28
|
12:30
|
1234
|
158
|
荆州 |
12:56
|
12:58
|
1304
|
162
|
宜昌东 |
13:32
|
1392
|
155
|
G578次 - CRH380BL-3785 - 2018年11月25日乗車 (4号車2等座)
駅名 | 到着 | 発車 | 距離 | 速度 |
---|---|---|---|---|
长沙南 |
14:51
|
0
|
||
岳阳东 |
15:24
|
15:30
|
147
|
267
|
咸宁北 |
16:01
|
16:03
|
277
|
252
|
武汉 |
16:28
|
16:32
|
362
|
204
|
合肥南 |
18:05
|
18:16
|
717
|
229
|
南京南 |
19:08
|
19:10
|
874
|
181
|
镇江南 |
19:30
|
19:32
|
939
|
195
|
常州北 |
19:49
|
19:51
|
1004
|
229
|
苏州北 |
20:14
|
20:16
|
1088
|
219
|
昆山南 |
20:27
|
20:29
|
1119
|
169
|
上海虹桥 |
20:46
|
1169
|
176
|