高速鉄道と夜行列車で南寧・昆明・貴陽を回って帰ってくる旅
旅のしおり
前置き
中国西南部の主要都市が広西省南寧、雲南省昆明、貴州省貴陽です。大自然が魅力の地域で、例えば、南寧からアクセスするベトナム国境の大瀑布や、昆明からアクセスする香格里拉 (シャングリラ) などがあります。
ただし大自然を堪能するには少し長い休暇が必要ですので、今回は週末を利用して3つの都市を訪れ名物を食べる2泊3日の鉄道旅に出かけます。
旅程
動車寝台を利用し金曜の夜を有効活用します。その後、南寧⇢昆明⇢貴陽の順に廻ります。
動車寝台は快速に比べて速度が速く、基本的に金曜日夜発、土曜日朝着となるので、遠方への距離を夜の内に稼ぐ有効手段です。最近、上海と蘭州間に新たに動車寝台が設定されたようです。
動車寝台D931次
仕事を終えて上海虹橋駅へ。夕食は上層階にある真功夫にて茄子丼を注文。待たずに出てくるので時間が無い時に最適。D931次はCRH1E型の動車寝台車。
広州南駅へ到着。乗車経路を逆流する公式乗換え方式を使って出発階へ。今晩の昆明から貴陽へは快速K636次を予約していたが、鉄路アプリを見ていたらK740次に空きを発見。変更窓口にてチケットを変更。少し時間を得した気分。
K636 昆明 23:23 - 貴陽 9:34 (10時間11分)
K740 昆明 23:35 - 貴陽 8:10 (8時間35分)
動車D3606次
CRH2A型D3606次に乗換え南寧へ。3時間ほどなので2等車へ乗車。1等車に比べると車内は賑やかで、広東語と思われる言葉が飛び交う。
南寧東駅。南寧では、地下鉄1号線を使い南寧駅へ移動し、その近くにあるレストランを目指す。
南寧で食事
地下鉄1号線へ乗換え。地下鉄乗り場は南広場側にある「火車東駅」。
南寧駅の一つ前の朝陽広場駅で下車。近くのレストラン「丫丫厨娘 (ヤーヤーチューニャン)」へ。
南寧名物の「檸檬鴨」と鴨血湯。ご飯が進む。
食後は再び地下鉄1号線で南寧駅のある「火車駅」へ。昆明から貴陽への列車を前倒しできたので、後続の列車も前倒しするため変更窓口へ。チケット窓口の建物は冷房が無く蒸し風呂状態。汗だくになりながらG1338次をG1374次へ変更。
G1338 貴陽東 14:01 - 上海虹橋 23:03
G1374 貴陽北 12:35 - 上海虹橋 22:16
動車D3839次
CRH1A型のD3839次に乗り昆明へ。途中の百色を過ぎた辺りから山間部となりトンネルの連続。
昆明南駅へ到着。昆明では、地下鉄1号線を使い昆明駅へ移動し、その近くにあるレストランを目指す。
昆明で食事
地下鉄1号線へ乗換え。
昆明駅の一つ先の環状南路駅で下車。大衆点評アプリで昆明名物の人気ナンバーワンの店に行くも、注文しようとしたら「今日はありません」との反応。
仕方無くバックアッププラン発動。そのすぐ近くにある「胡大農庄」レストランへ。
昆明名物の「汽鍋鶏」とチャーシューと昆明ローカルビール「大理」。汽鍋鶏は鶏ガラスープの激ウマなやつ。
食後は歩いて昆明駅へ。標高1800mに位置する高原都市の昆明は大変涼しく気温は25℃ほど。歩いても全く汗をかかない。
快速K636次 ⇢ K740次へ変更
25G型車両のK740次に乗り貴陽へ。
途中の安順駅で9分間の停車。低いホームから客車を見るとその大きさを感じる。
貴陽駅へ到着。
貴陽では、貴陽駅から歩いて1kmほどのところにある名物料理屋さんを目指す。その後、地下鉄1号線で今回の旅行の最後の列車が出る貴陽北駅へ。
貴陽で食事
テクテク30分ほど歩いて「亮歓寨酸湯魚」レストランへ9:00に到着。立派な建物で期待するも、食事は10:30からと言われ断念。
すかさずバックアッププランへ。1号線で貴陽北駅へ向かい、そこから歩いて10分ほどの「凱里苗家酸湯魚」へ。
お店の人に聞きながら、スープ「紅酸湯鍋底」、魚「江団」を選択。生簀から掬ったばかりの江団。
貴陽名物の酸湯魚が出来上がり。
食後は再び歩いて貴陽北駅へ。
高速動車G1338次 ⇢ G1374次へ変更
アプリ上には復興号CR400BF型が表示されていたが、実際に現れたのはCRH380B型。
上海虹橋駅着。
変更後の旅程は以下の通り。合計50時間の中、36時間を列車の中で過ごす旅でした。
データ
D931次 - CRH1E-1071 - 2019年7月19日乗車 (15号車動車寝台下段)
駅名 | 到着 | 発車 | 距離 | 速度 |
---|---|---|---|---|
上海虹桥 |
20:00
|
0
|
||
杭州东 |
20:58
|
21:00
|
159
|
164
|
宁波 |
21:59
|
22:03
|
314
|
158
|
深圳北 |
06:32
|
06:37
|
1623
|
154
|
广州南 |
07:09
|
1725
|
191
|
D3606次 - CRH2A-4063 - 2019年7月20日乗車 (4号車2等座)
駅名 | 到着 | 発車 | 距離 | 速度 |
---|---|---|---|---|
广州南 |
08:06
|
0
|
||
佛山西 |
08:24
|
08:26
|
33
|
110
|
肇庆东 |
08:47
|
08:49
|
76
|
123
|
梧州南 |
09:39
|
09:43
|
246
|
204
|
平南南 |
10:09
|
10:11
|
330
|
194
|
贵港 |
10:39
|
10:41
|
423
|
199
|
南宁东 |
11:24
|
563
|
195
|
D3839次 - CRH1A-2273 - 2019年7月20日乗車 (6号車2等座)
駅名 | 到着 | 発車 | 距離 | 速度 |
---|---|---|---|---|
广州南 |
11:06
|
0
|
||
佛山西 |
11:25
|
11:27
|
33
|
104
|
肇庆东 |
11:48
|
11:50
|
76
|
123
|
梧州南 |
12:39
|
12:43
|
246
|
208
|
桂平 |
13:18
|
13:20
|
365
|
204
|
宾阳 |
13:56
|
13:58
|
480
|
192
|
南宁东 |
14:24
|
14:28
|
563
|
192
|
南宁 |
14:39
|
14:45
|
574
|
60
|
平果 |
15:22
|
15:26
|
682
|
175
|
田东北 |
15:46
|
15:50
|
742
|
180
|
百色 |
16:12
|
16:16
|
797
|
150
|
富宁 |
16:51
|
16:54
|
917
|
206
|
珠琳 |
17:27
|
17:30
|
1033
|
211
|
弥勒 |
18:14
|
18:17
|
1191
|
215
|
昆明南 |
18:47
|
1283
|
184
|
K740次 - 25G型客車 - 2019年7月20日乗車 (8号車1等寝台上段)
駅名 | 到着 | 発車 | 距離 | 速度 |
---|---|---|---|---|
昆明 |
23:35
|
0
|
||
曲靖 |
01:09
|
01:14
|
157
|
100
|
宣威 |
02:22
|
02:28
|
258
|
89
|
六盘水 |
04:13
|
04:39
|
389
|
75
|
六枝 |
05:56
|
06:07
|
485
|
75
|
安顺 |
06:47
|
06:56
|
541
|
84
|
贵阳 |
08:10
|
08:44
|
638
|
79
|
凯里 |
11:16
|
11:24
|
826
|
74
|
玉屏 |
13:34
|
13:45
|
975
|
69
|
怀化 |
15:22
|
15:42
|
1095
|
74
|
新化 |
18:23
|
18:34
|
1317
|
83
|
娄底 |
20:17
|
20:30
|
1410
|
54
|
湘潭 |
22:06
|
22:11
|
1509
|
62
|
株洲 |
23:04
|
23:20
|
1535
|
29
|
上饶 |
06:04
|
06:08
|
2103
|
84
|
玉山 |
06:29
|
06:32
|
2133
|
86
|
衢州 |
08:20
|
08:24
|
2214
|
45
|
金华 |
09:28
|
09:32
|
2300
|
81
|
义乌 |
10:20
|
10:23
|
2348
|
60
|
诸暨 |
10:49
|
10:58
|
2400
|
120
|
杭州东 |
11:52
|
11:58
|
2493
|
103
|
海宁 |
12:34
|
12:37
|
2552
|
98
|
嘉兴 |
12:57
|
13:00
|
2580
|
84
|
嘉善 |
13:15
|
13:18
|
2598
|
72
|
松江 |
13:46
|
13:50
|
2634
|
77
|
上海南 |
14:33
|
2660
|
36
|
G1374次 - CRH380B-3565 - 2019年7月21日乗車 (2号車1等座)
駅名 | 到着 | 発車 | 距離 | 速度 |
---|---|---|---|---|
昆明南 |
10:08
|
0
|
||
曲靖北 |
10:43
|
10:45
|
128
|
93
|
盘州 |
11:09
|
11:11
|
212
|
73
|
安顺西 |
11:57
|
11:59
|
362
|
100
|
贵阳北 |
12:29
|
12:35
|
463
|
67
|
凯里南 |
13:13
|
13:15
|
590
|
42
|
三穗 |
13:40
|
13:42
|
682
|
75
|
新晃西 |
14:02
|
14:08
|
749
|
84
|
怀化南 |
14:32
|
14:36
|
837
|
79
|
溆浦南 |
14:56
|
14:58
|
898
|
74
|
娄底南 |
15:34
|
15:36
|
1044
|
66
|
韶山南 |
15:54
|
15:56
|
1103
|
79
|
湘潭北 |
16:09
|
16:11
|
1143
|
81
|
长沙南 |
16:24
|
16:33
|
1169
|
80
|
萍乡北 |
17:02
|
17:05
|
1274
|
78
|
宜春 |
17:23
|
17:25
|
1335
|
65
|
高安 |
17:57
|
17:59
|
1464
|
86
|
南昌西 |
18:14
|
18:20
|
1511
|
76
|
鹰潭北 |
18:54
|
18:57
|
1651
|
82
|
上饶 |
19:23
|
19:25
|
1752
|
87
|
衢州 |
19:53
|
19:55
|
1854
|
59
|
龙游 |
20:06
|
20:08
|
1883
|
97
|
金华 |
20:23
|
20:25
|
1932
|
80
|
义乌 |
20:41
|
20:43
|
91
|
|
杭州东 |
21:16
|
21:20
|
2093
|
86
|
嘉兴南 |
21:44
|
21:47
|
2168
|
75
|
上海虹桥 |
22:16
|
2252
|
60
|